Варианты отчетов

#std671

Область применения: управляемое приложение.

1. Варианты отчетов следует создавать в случае, когда есть необходимость анализировать один и тот же вид (источник) данных в различных:


В этом случае создается отчет с несколькими вариантами отчетов.

Примером источников данных может являться совокупность документов и регистров сведений, которые предназначены для пользователей с одинаковым уровнем прав. Например,  отчет "Выручка и себестоимость продаж":

 

2. Если вариант отчета является рабочим местом или используется очень часто, то такой вариант лучше оформлять отдельным отчетом. Это упростит его использование.

3. Если вариант отчета требуется включить в состав различных подсистем одного и того же раздела, то вместо одного варианта отчета следует создать свои варианты отчетов для каждой подсистемы с различными параметрами и отборами.
Например, для отчета "Валовая прибыль по поставщикам":
Правильно Неправильно
Создать два варианта отчета: "Валовая прибыль по поставщикам (опт)" и "Валовая прибыль по поставщикам (розница)" с отборами по оптовым и розничным продажам Создать один вариант отчета, который включить в состав подсистем "Продажи/Продажи и возвраты" и "Продажи/Розничные продажи"

4. При использовании в конфигурации Библиотеки стандартных подсистем следует обязательно заполнять описание варианта отчета. В описании отчета указывается основное назначение, состав анализируемых данных.